Saltar al contenido

Futuros ibex 35

Te mantenemos informado sobre el Futuro del Índice IBEX 35

Divisas Índices Acciones y Materias Primas en Tiempo Real


Cotizaciones de mercado proporcionadas por Investing.com España.
Resumen técnico proporcionado por Investing.com España.

Finanzas personales, cotizaciones de valores, noticias de banca, invertir en bolsa

IBEX 35

Mercado de Divisas

IBEX 35

Bolsa de Valores

IBEX 35

Criptomonedas

IBEX 35

Conversión de Monedas

IBEX 35

Commodities o Materias primas

En ibex35.live te mostramos todos los tipos de Cambios de las diferentes monedas – Cotizaciones de Divisas online en Vivo

Cortesía de Investing.com

Aquí encontrarás toda la información de todas tus preguntas tales como:

¿Cómo se invierte en la bolsa de valores? , ¿Cómo hacer para comprar acciones? , ¿Cómo y dónde invertir mi dinero? , ¿Cómo puedo comprar acciones de una empresa? , ¿Qué son las divisas y cómo funciona? , ¿Qué es mercado Forex y cómo se maneja? , ¿Cómo invertir en el mercado Forex? ¿Cuanto está el cambio gbp/usd así como también usd/chf ?

Cortesía de Investing.com

El IBEX 35 es el principal índice bursátil de referencia de la bolsaespañola elaborado por Bolsas y Mercados Españoles (BME). Está formado por las 35 empresas con más liquidez que cotizan en el Sistema de Interconexión Bursátil Español (SIBE) en las cuatro bolsas españolas (Madrid, Barcelona, Bilbao y Valencia). Es un índice ponderado por capitalización bursátil; es decir, al igual que índices como el S&P 500, no todas las empresas que lo forman tienen el mismo peso.

Selección de la composición del IBEX 35

La entrada o salida de valores del índice es decisión de un grupo de expertos denominado Comité Asesor Técnico (CAT). Este comité se reúne para tal fin dos veces al año, normalmente en junio y en diciembre, haciéndose efectivas las modificaciones el primer día hábil de julio y el primer día hábil de enero de cada año. No obstante, pueden celebrarse reuniones extraordinarias ante circunstancias que así lo requieran para modificar la composición del IBEX 35.

Para que un valor forme parte del IBEX 35, se requiere que:6

  • Su capitalización media sea superior al 0,30% de la capitalización media del IBEX 35 en el período analizado.
  • Que haya sido contratado por lo menos en la tercera parte de las sesiones de ese período.

No obstante, de no cumplirse dicha condición, la empresa también podría ser elegida para entrar en el índice si estuviese entre los 20 valores con mayor capitalización bursátil.

Composición del IBEX 35

En determinadas ocasiones y de manera temporal, el índice no ha contado con 35 valores, sino que ha estado compuesto por 34 o 36 valores.

Componentes actuales.

En la siguiente tabla, se indican los 35 valores que componen el IBEX 35 y su ponderación en el índice a 24 de diciembre de 2018:

TickerEmpresaSedeSectorISINPonderación
ANAAcciona AlcobendasInfraestructuraES01252203110,70
ACXAcerinox MadridMetalúrgicaES01321050180,55
ACSGrupo ACS MadridInfraestructuraES01670509152,41
AENAAena MadridTransporteES01050460092,75
AMSAmadeus IT Group MadridTurismoES01090670196,97
MTSArcelor Mittal Ciudad de LuxemburgoMetalúrgicaLU15987576871,14
SABBanco Sabadell AlicanteFinanzasES0113860A341,65
SANBanco Santander SantanderFinanzasES0113900J3714,97
BKIABankia ValenciaFinanzasES01133070621,35
BKTBankinter MadridFinanzasES0113679I371,48
BBVABanco Bilbao Vizcaya Argentaria BilbaoFinanzasES01132118357,62
CABKCaixaBank ValenciaFinanzasES01406090194,88
CLNXCellnex Telecom MadridTelecomunicacionesES01050660070,86
CIECIE Automotive BilbaoSiderurgia, petroquímicaES01056303150,43
ENGEnagás MadridEnergíaES01309600181,16
ENCENCE MadridEnergía y celulosaES01306255120,29
ELEEndesa MadridEnergíaES01306701121,60
FERFerrovial MadridTransporteES01189000102,79
GRFGrifols BarcelonaSaludES01719960872,11
IAGIAG MadridTransporteES01775420183,22
IBEIberdrola BilbaoEnergíaES0144580Y148,41
ITXInditex ArteijoTextilES014839600710,34
IDRIndra AlcobendasConsultoríaES01185944170,34
COLInmobiliaria Colonial MadridInmueblesES01391401740,84
MAPMAPFRE MajadahondaFinanzasES0124244E341,00
TL5Mediaset España MadridMedios de comunicaciónES01525030350,35
MELMeliá Hotels Palma de MallorcaTurismoES01762527180,36
MRLMerlin Properties MadridInmueblesES01050250031,15
NTGYNaturgy MadridEnergíaES01168703141,92
REERed Eléctrica de España AlcobendasEnergíaES01730930241,98
REPRepsol MadridEnergíaES01735161155,34
SGRESiemens Gamesa ZamudioEnergíaES01434161150,95
TRETécnicas Reunidas MadridEnergíaES01781650170,31
TEFTelefónica MadridTelecomunicacionesES0178430E187,22
VISViscofan TajonarAlimentosES01842622120,59

Por otra parte, el valor de capitalización de los valores del IBEX 35 a 30 de junio de 2017 era de 545.739 millones de euros.

Componentes históricos

Valores que formaron parte del IBEX 35 en el pasado:

Historia

El IBEX 35 se puso en marcha el 14 de enero de 1992, pero existen valores históricos desde el año 1989 gracias a una estimación del índice hecha con posterioridad.

La mayor subida diaria del IBEX 35 se produjo el lunes 10 de mayo de 2010 en la que subió un 14,43% (de 9.065,10 hasta los 10.351,90 puntos). Esta subida se produjo debido a la aprobación del plan de rescate europeo después de la segunda peor semana del índice en su historia (la primera fue en octubre de 2008 que perdió un 21,20% en solo cinco días de cotización).3

La mayor caída diaria del IBEX 35 se produjo a raíz del resultado favorable a la salida de la unión en el referendum sobre la permanencia del Reino Unido en la Unión Europea, el jueves 24 de junio de 2016, con unas pérdidas del 12,35%.

El IBEX 35 cayó durante el año 2008 un 39,4%, la mayor caída anual de su historia.

Índices sectoriales

Actuales

Históricos

  • IBEX Utilities: Creado en 1998, desaparecido el 1 de julio de 2005. Incluye compañías del sector de los servicios públicos cotizadas en el SIBE.
  • IBEX Financiero: Creado en 1998, desaparecido el 1 de julio de 2005. Compuesto por los valores de finanzas, banca y seguros cotizados en el SIBE.
  • IBEX Industria y Varios: Creado en 1998, desaparecido el 1 de julio de 2005. Refleja la evolución de las compañías del sector industrial y de servicios.
  • IBEX Complementario: Creado en 1998, desaparecido el 1 de julio de 2005. Incluye los valores que forman parte de los índices sectoriales de la Sociedad de Bolsas pero no están incluidos en el IBEX 35.
  • IBEX Nuevo Mercado: Creado en abril de 2000, desaparecido el 3 de diciembre de 2007.13​ Incluye empresas de nuevas tecnologías que se negocian en el Nuevo Mercado.